Участие студентов факультета ИСЭ в 11-ой Международной экологической олимпиаде ВУЗов стран СНГ

9–10 марта 2022 г. команда студентов специальности «Природоохранная деятельность» факультета инженерных систем и экологии БрГТУ приняла участие в республиканском туре 11-ой Международной экологической олимпиады ВУЗов стран СНГ. Олимпиада проводилась на базе «Международного государственного экологического института имени А.Д. Сахарова» Белорусского государственного университета.

Честь команды УО «БрГТУ» представляли студенты III и IV курсов гр. ПД-10, ПД-9: Мацкович А.А., Вьюн Д.И., Закалина К.И., Кунцевич В.А., Шкледа В.В. Для Дмитрия Вьюна принимать участие в олимпиаде не впервой. Он участник 10-ой Международной экологической олимпиады. Руководитель команды, так сказать «капитан», – старший преподаватель кафедры природообустройства, Черняк Оксана Николаевна.

В 2022 году в олимпиаде принимали участие 9 команд со всей республики. Олимпиада включала три этапа.

Первый этап – знакомство. Была произведена презентация визитных карточек команд. В своей визитной карточке команда УО «БрГТУ» рассказала о нашем ВУЗе, факультете, истории создания и специфике специальности, своих увлечениях и профессиональных планах на будущее. В конце своего представления команда пожелала успехов участникам олимпиады.

Второй этап – теоретический тур. Пожалуй, самый сложный. В течении 120 минут ребята отвечали на 100 вопросов по разным направлениям онлайн. Какие только вопросы здесь не встречались. И вопросы по экологическому праву и менеджменту, химии, урбанизации, биологии, энергетической и радиационной безопасности, и др. Интерпретация вопросов была представлена не только в классической форме, но и в виде тестирования, утверждения «верно/неверно», ликвидации пропусков в предложениях. Команда УО «БрГТУ» показала себя достойно на этом этапе, что является результатом усердной и кропотливой работы ни 1-2 дней, а нескольких месяцев. В теоретическом туре следует отметить Дмитрия Вьюна. Дмитрий дал наибольшее количество правильных ответов (порядка 45 %).

Третий (заключительный) этап – представление презентации и видеодоклада на тему «Влияние автотранспорта на экологию города». По мнению судейства: «Презентация команды УО «БрГТУ» – самая емкая и информативная». И не удивительно, в 10 минут отведенного времени ребята вложили 26 ярких, красочных слайдов, где четко изложили серьезность проблемы, актуальность, негативные последствия и их продолжающийся рост, а также предложили пути решения проблемы. На заданные вопросы ребята ответили бойко, уверенно, без колебаний, тем самым показав свою эрудированность в данной сфере.  Судейство подчеркнуло инженерный склад ума ребят команды УО «БрГТУ». В этом туре хотелось бы отметить Кристину Закалину. На Кристину была возложена большая ответственность – грамотно и логично донести информацию, что она успешно сделала, несмотря на волнения.

Участие в данном мероприятии, это прежде всего, опыт, расширение круга общения, генерация новых идей.

Команда УО «БрГТУ» стала лучшей среди команд ВУЗов Республики Беларусь технического профиля.