Всемирный день водных ресурсов

Идея этого международного дня появилась в 1992 г. на конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро. В том же году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, которая объявила 22 марта Всемирным днем водных ресурсов.

В резолюции Генеральной Ассамблеи внесены предложения по мероприятиям, посвящённым сохранению и освоению водных ресурсов. Генеральная Ассамблея обратилась с просьбой к Генеральному секретарю ООН о сосредоточенности ежегодных мероприятий ООН на одной конкретной теме.

Позже были добавлены другие события, такие как Международный год водного сотрудничества в 2013 г. и продолжающееся Международное десятилетие действий «Вода для устойчивого развития», 2018–2028 гг. Цель данных мероприятий заключается в напоминании о мерах в области водоснабжения и санитарии, как путей решения проблем бедности, экономического роста и экологической устойчивости.

Ежегодно Международный день проходит под определённым девизом. В 2022 г. - «Подземные воды: сделать невидимое видимым». Девиз выбран не случайно, а как напоминание о самом ценном ресурсе, находящемся буквально под нашими ногами.

 

         Интернет-ресурсы

  1. https://www.un.org/ru/observances/water-day
  2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Всемирный_день_водных_ресурсов
  3. http://ecoinfo.bas-net.by/calendar/world-water-day.html

        

Подготовила: студентка гр. М-154 Салюк Н.С.