Стажировка Черняк О.Н. в Республике Казахстан

23 ноября – 02 декабря 2021 года в рамках сотрудничества между ВУЗами от 05.2017 г. старшим преподавателем кафедры природообустройства Черняк Оксаной Николаевной была пройдена стажировка в Некоммерческом акционерном обществе «Казахский национальный аграрный исследовательский университет» (НАО «КазНАИУ»).

НАО «КазНАИУ» - инновационный ВУЗ, лидер аграрного образования и науки в Республике Казахстан. В подчинении ВУЗа 18 международных исследовательских центров; 49 исследовательских лабораторий по разным направлениям агропромышленного комплекса, и особая гордость - «Международный исследовательский центр Water Hub». В исследовательском центре функционирует кафедра «Водные ресурсы и мелиорация», осуществляющая подготовку кадров по направлениям «Водные ресурсы и водопользование», «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», а также НИИ «Водные проблемы и мелиорация земель».

В ходе стажировки изучена мощная инновационная лабораторная база Международного исследовательского центра по моделированию гидравлических процессов; комплексному использованию водных ресурсов; мелиорации, рекультивации и охраны земель; оснащенная новейшими приборами и оборудованием фирмы EDIBON.

Проведены встречи с профессорско-преподавательским составом кафедры «Водные ресурсы и мелиорация» и со специалистами в области гидрологии. Во время встреч обсуждались современные методы расчета гидрологических характеристик, применяемые в Республике Казахстан, и возможность их применения для территории Беларуси. Принято участие в круглом столе, посвященном памяти ведущего водника Узбекистана и Центральной Азии В.А. Духовного. Пройден курс повышения квалификации по программе «Управление водными ресурсами, мелиорация орошаемых земель и надежность работы гидротехнических сооружений в Казахстане», проходивший в эти даты на базе Международного исследовательского центра.

В дополнении к курсам повышения квалификации посещены уникальный гидротехнический объект - селехранилище «Медео» и территория строительства селезащитных плотин в бассейнах рек Аксай и Большая Алматинка ниже устья реки Аюсай. Бассейны данных рек - крайне селеопасные, ввиду расположения в их верховьях 114 ледников и 35 мореных озер. Построенные плотины обеспечат защиту населения и объектов трех районов г. Алматы.

В рамках обмена опытом проведена презентация научных исследований, осуществляемых в учреждении образования «Брестский государственный технический университет».