День белорусского кино

Ежегодно 17 декабря в Республике Беларусь отмечается профессиональный праздник республиканских кинематографистов «День белорусского кино». Праздник установлен указом Президента Республики Беларусь в 1994 году.

Выбранная дата не случайна. Именно 17 декабря 1924 года вышло постановление Совета Народных комиссаров «О кинопроизводстве в БССР». В тот же день при Наркомпросе было создано Государственное управление по делам кинематографии и фотографии - «Белгоскино». Сняты первые хроникальные кадры о событиях тех лет.

В 1926 году белорусские зрители увидели первый отечественный «боевик» Юрия Тарича «Лесная быль». В основу легло произведение Михася Чарота «Свинопас». Создатели фильма Юрий Тарич и его помощник Владимир Корш-Саблин положили начало развитию белорусского кино. Это историческое событие в области кинематографии.

В 1928 году основана киностудия «Советская Беларусь», которая из-за отсутствия собственной технической базы до 1939 года работала в Ленинграде, а потом переехала в Минск. С 1946 года киностудия переименована в «Беларусьфильм», а в 1996 году - «Национальная киностудия «Беларусьфильм». На киностудии снято более 500 художественных, несколько тысяч документальных фильмов и около 100 мультфильмов.

Работы белорусских кинематографистов неоднократно были отмечены наградами различных международных фестивалей. Республика Беларусь по праву гордится многими поколениями выдающихся режиссеров, актеров, художников и операторов. Их трудом и талантом создан золотой фонд национального кино.

В настоящее время в республике активно развивается как государственный, так и независимый кинематограф, а «День белорусского кино» является важным культурным событием. В этот день транслируются документальные киноленты о жизни в Республике Беларусь, а также художественные фильмы белорусского производства.

Подготовили: Морозова А.А., Магдысюк А.Л., гр. М-154

Интернет-ресурсы

  1. https://ogak.by/день-белорусского кино
  2. https://anydaylife.com/calendar/748