С ДОСТОЕВСКИМ И К ДОСТОЕВСКОМУ

23-24 ноября в Российском Центре науки и культуры состоялась Международная научно-практическая конференция «Род, человек и человечество в жизни и творчестве Ф. М. Достоевского, которую проводила научно-исследовательская лаборатория (заведующая лабораторией Жигалова М.П.), созданная при кафедре белорусского и русского языков (заведующая кафедрой Борсук Н.Н.), совместно с Российским Центром науки и культуры в Бресте (директор Семенченко Ю.Е.) и Брестским отделением республиканского общественного объединения «Русское общество» (руководитель Молодов С.М.).

В конференции очно и онлайн приняли участие более 100 человек, среди которых учёные из разных регионов России (Москва, С-Петербург, Владимир, Томск, Казань и др.), Беларуси (Минск, Гродно, Гомель, Витебск), Польши (Люблин, Ченстохова), Германии (Дрезден), Азербайджана (Баку), Румынии (Яссы), США (Чикаго), Южной Кореи ( Кёнги),  Республики Конго (Пуэнт-Нуар) и др., студенты БрГТУ и учителя школ г. Бреста.

Участники конференции у книжной выставки, посвящённой Ф.М.Достоевскому

 Открыл конференцию председатель научного комитета, ректор УО БрГТУ Баханович А.Г., доктор технических наук, доцент, который выразил благодарность учёным, организаторам и всем участникам конференции за то, что смогли организовать такое масштабное мероприятие, достойное памяти великого классика, творчество которого особенно значимо в нашем современном меркантильном мире. Он пожелал успехов и новых открытий.

Выступает ректор УО БрГТУ Баханович А.Г

С приветственным словом от Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации Лукьянова Е.В. в Республике Беларусь выступила Первый секретарь Посольства Аряева Ю. Е. (г. Минск), которая зачитала приветствие (см. ниже).

С приветственным словом выступают директор Российского центра науки и культуры в Бресте Семенченко Ю.Е. и руководитель Брестского отделения республиканского общественного объединения «Русское общество» Молодов С.М.

Участники конференции приветствуют учёных из России: Москвы: Владимира, Смоленска

Приветствие (см. ниже) от Почётного консула Российской Федерации в г. Пуэнт-Нуар, Республика Конго, заместителя председателя Всемирного координационного совета российских соотечественников зачитала руководитель лаборатории по социокультурным проблемам пограничья при кафедре белорусского и русского языков Жигалова М.П.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 На пленарном заседании очно и онлайн выступили учёные из Беларуси, ДНР, России, Румынии, Германии, Кореи, Польши, США и др., многоаспектно показав, как изучается проблема рода, человека и человечества историками, культурологами, психологами, а также, как сохраняется память о жизни и творчестве Ф. М. Достоевского в разных странах, освещается его роль в мировой литературе, культуре и общественной жизни; как происходит знакомство молодёжи с творческим наследием и судьбой великого русского писателя, как оно воспринимается ими.

Участники конференции  пытались найти ответы на многие вопросы, связанные с эпохой и жизнью Достоевского, при этом отмечая и метапредметный характер исследований. Можно было познакомиться со взглядами учёных из разных государств на проблему восприятия и оценки жизни и творчества Ф. М. Достоевского в современном мире; на изучение взаимосвязей и стилей писателя, его жизни и творчества в контексте мировой литературы; обозначить специфику языка произведений Ф. М. Достоевского как одного из способов постижения славянских характеров и судеб; услышать об отдельных проблемах перевода; сравнить  изучение творчества писателя в школах и вузах ближнего и дальнего зарубежья, отметив при этом использование методов и форм литературного краеведения в практике осмысления творчества писателя и вопросов современного отечественного достоевсковедения в контексте мировых научных исследований.

Во время перерыва участники конференции смогли ознакомиться с выставкой книг, которую организовала Брестская городская библиотека им. А. С. Пушкина, обменяться мнениями и подискутировать, обсудить прослушанные доклады.

Вторую часть пленарного заседания открыл проректор по научной работе УО БрГТУ Шалобыта Н.Н., кандидат технических наук, доцент, который рассказал о значимости гуманитарных наук в формировании личности, о важности междисциплинарного подхода в обучении и воспитании молодёжи.

Выступает проректор по научной работе Шалобыта Н.Н.

Выступления во второй части пленарного заседания и на секционных заседаниях также вызвали интерес у слушателей и участников-практиков.

Выступает заведующий кафедрой белорусского и русского языков Борсук Н.Н.

Подведение итогов работы конференции показало, что сотрудничество учёных литературоведов и лингвистов, культурологов и философов, психологов и дидактов очень продуктивно, так как помогает всесторонне исследовать любую проблему. На подведении итогов с предложениями выступили очные и онлайн-участники конференции, а также её организаторы и гости. Все участники конференции в подарок получили сувениры и коллективную монографию «Род, человек и человечество в жизни и творчестве Ф. М. Достоевского», изданную под редакцией  профессора кафедры белорусского и русского языков М. П. Жигаловой до начала конференции.

Во второй день конференции была организована экскурсия в село Достоево, что в Ивановском районе, на родину предков Ф. М. Достоевского.

Храм Святой Троицы Достоева, в котором отслужили панихиду по Фёдору Достоевскому

Побывав в школьном музее, участники конференции услышали много интересного от её руководителя Пуцыкович В.В., которая показала уникальные экспонаты, подаренные посетителями в разное время. А учителя организовали и провели круглый стол по изучению творчества писателя на Брестчине.

Конференция ещё раз помогла каждому участнику и каждому слушателю, живущему в разных странах мира, задуматься о том, что ложные теории, эгоизм и сознание своей исключительности, презрение к человеческому «муравейнику», – всё рассеивается перед величием истинной любви к людям.

На протяжении конференции из уст участников звучали слова благодарности в адрес Энтузиаста, Учёного, Педагога Жигаловой Марии Петровны, одного из организаторов конференции, модератора научного мероприятия, профессора кафедры белорусского и русского языков, доктора педагогических наук (РФ), доцента, руководителя лаборатории по социокультурным проблемам пограничья при кафедре белорусского и русского языков, заслуженного учителя Беларуси, действительного члена АПСН РФ.  Мария Петровна приложила много сил, чтобы Международная научно-практическая конференция состоялась, а коллективная монография «Род, человек и человечество в жизни и творчестве Ф. М. Достоевского»: к 200-летию со дня рождения писателя радовала читателей.

 

Лаборатория по социокультурным проблемам

русско-белорусско-польско-украинского пограничья

при кафедре белорусского и русского языков