Вакцинация безопаснее заболевания

Вакцинация безопаснее заболевания

Мир переживает пандемию COVID-19. Эпидемическая ситуация в Республике Беларусь и прогнозы специалистов Минздрава Беларуси свидетельствуют об остроте проблемы COVID-19. Вакцинация в настоящее время является единственным способом профилактики протекания тяжелого течения заболевания, сохранения жизни и выработки иммунитета к коронавирусу.

Вакцины позволяют организму человека распознавать определенные вирусы и вырабатывать защитные антитела, не перенося заболевания. После вакцинации иммунная система готова к борьбе с вирусом при встрече в будущем.

Вакцина показана всем лицам старше 18 лет, не имеющим противопоказаний для вакцинации, независимо от их иммунного статуса (предшествующего наличия антител к SARS-CoV-2) или перенесенной COVID-19 инфекции. Даже если вы болели ранее, вакцина усиливает иммунный ответ. Кроме того, известны случаи повторного заражения коронавирусом, что подчеркивает особую важность вакцинации.

С целью изучения мнений студентов БрГТУ о COVID-19, его последствиях и вакцинации, в Брестском государственном техническом университете проходил опрос, активное участие в котором приняли и студенты факультета инженерных систем и экологии.

Анализ результатов исследования показал, что большинство опрошенных со всей серьезностью воспринимают опасность COVID-19 и его возможные последствия – 96,8% знают о возможном тяжелом течении коронавирусной инфекции COVID-19, ее последствиях и осложнениях; 75,2% – беспокоит возможность того, что кто-то из близких может заразиться COVID-19 и умереть.

Хорошо информированы студенты и о том, что вакцинация от коронавирусной инфекции COVID-19 предупреждает тяжелое течение заболевания и формирует защитный иммунитет – 64,4% однозначно ответили на этот вопрос.

В рамках опроса также анализировались причины, которые повлияли или могут повлиять на решение сделать прививку от коронавируса (COVID-19). Рейтинг причин выглядит следующим образом:

– стремление защитить своих близких –57,7%;

– защитить себя – 38,1%;

– избежать тяжелых последствий коронавируса – 25,6%;

– выработать коллективный иммунитет и вернуться к прежней жизни – 25,5%;

– рекомендации врачей – 21,4%;

 – возможность чувствовать себя в безопасности рядом с другими людьми –17,5%.

Полученные результаты опроса позволяют сделать вывод о достаточно ответственном отношении студентов к вакцинации и мероприятиям по преодолению пандемии.

Если Вы еще не вакцинировались, сделайте прививку любой доступной вакциной.

Студенты Брестского государственного технического университета могут получить прививку бесплатно в медпункте с 13.00 до 15.00 (пн. – пт.), кроме этого, в г. Бресте – во всех территориальных поликлиниках, а также в открывшихся точках вакцинации в торговых центрах и других учреждениях.

ТЦ «Варшавский» – г. Брест, ул. Махновича, 6

14:00-19:00 (пн. – пт.)

9:00-12:00 (сб.)

ТЦ «Корона» – г. Брест, ул. Московская, 273-В

14:00-19:00 (вт., чт.)

Рынок «Лагуна» г. Брест, ул. Волгоградская, 19 Павильон №179:

11:00-15:30 (вт. – вс.)

ТУП «Брестский рынок» (на 1 этаже здания) г. Брест, ул. Карбышева, 25

12:00-15:00 (пн. – пт.)

10:00-13:00 (сб.)

Важно сделать прививку скорее, а не ждать!

Главное – УСПЕТЬ привиться!