День автомобилиста и дорожника

31 октября 2021 года - День автомобилиста и дорожника в Республике Беларусь. В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 438 от 20 октября 1995 года День автомобилиста и дорожника отмечается ежегодно в последнее воскресенье октября.  Праздник подразумевает всенародное признание заслуг транспортников в развитии экономики Беларуси.

Показателем развития страны является собственное автомобилестроение. В Республике Беларусь флагманом автомобилестроения по праву можно назвать Минский автомобильный завод (МАЗ). Президент Беларуси А.Г. Лукашенко считает «автомобиль звеном, которое тянет всю экономику страны».

Для высокоразвитой автомобильной    промышленности Республики Беларусь праздник актуален: торговые марки таких гигантов, как МАЗ, МТЗ, БелАЗ, ГОМСЕЛЬМАШ, БЕЛШИНА, ЛИДАГРОПРОММАШ, МОТОВЕЛО известны во многих государствах.

В День автомобилиста и дорожника руководство предприятий данной отрасли вручает лучшим сотрудникам почетные грамоты, дипломы. В городах устраивают праздничные концерты, проводят парады ретро-машин, показы кастомизированных автомобилей. На специальных площадках организуют гонки и соревнования. На телевидении и радиостанциях транслируются передачи об автомобильном транспорте.  К празднику станции технического обслуживания и заправки устраивают акции, делают клиентам скидки и бонусы.

 

Информацию подготовили студенты группы М-154

Федосюк О.И., Шикунец Д.В.

 

По материалам Интернет-ресурсов:

  1. https://mpt.gov.by/ru/trade-union-news/den-avtomobilista-i-dorozhnika
  2. https://my-calend.ru/holidays/den-avtomobilista-i-dorozhnika