Договор о социально-экономическом сотрудничестве на 2019-2023 годы между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Узбекистан

Договор о социально-экономическом сотрудничестве на 2019-2023 годы между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Узбекистан

В 2018 году подписан договор о социально-экономическом сотрудничестве на 2019-2023 годы между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Узбекистан. В том числе он предполагает сотрудничество в сфере образования.

  За последние годы существенно расширилось сотрудничество в этой сфере. Между ВУЗами двух стран действует более 100 договоров о сотрудничестве, в рамках которых ведется научно-исследовательская работа, осуществляется обмен опытом.  В сентябре 2019 г. выставка «Образование в Беларуси» в Республике Узбекистан прошла в Ташкенте, Бухаре, Карши и Самарканде (Источник: МИД Беларуси https://uzbekistan.mfa.gov.by/ru/bilateral_relations/humanitar/educ/©). В этой выставке принимали участие от Брестского государственного технического университета начальник международного отдела Виталий Халецкий и заведующий кафедрой теплогазоснабжения и вентиляции Владимир Новосельцев.

ООО «TEXNOPARK» (Узбекистан, Ташкент) представляет собой группу промышленных предприятий, ориентированных на практическую реализацию задач поставленных Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым по созданию высокотехнологичных, конкурентоспособных, экспортоориентированных и импортозамещающих производств. В рамках этого проекта на территории Технопарка организовывается производство блочных тепловых пунктов. ГК ТЕПЛОСИЛА являясь передовым предприятием в данной отрасли, а также имя колоссальный опыт и  серьезную инженерную базу было выбрано как партнер для реализации указанного проекта. В 2021 году между ГК ТЕПЛОСИЛА и  ООО «TEXNOPARK» заключен договор консорциума, в рамках которого не просто поставляется оборудование для производства блочных тепловых пунктов, но и оказывается всесторонняя техническая поддержка.  

Для обучения специалистов ООО «TEXNOPARK» была выбрана кафедра теплогазоснабжения и вентиляции (ТГВ) Брестского государственного технического университета. В настоящее время на кафедре ТГВ существуют пять уникальных современных специализированных учебных лабораторий. В рамках сотрудничества с нашим университетом группа компаний «Теплосила» (ГК «Теплосила») безвозмездно предоставила в 2019-2020 годах в лабораторию «Теплоснабжение» кафедры ТГВ блочный индивидуальный тепловой пункт и целый ряд оборудования современных индивидуальных тепловых пунктов собственного производства. Блочный тепловой пункт максимально приближен к реальным условиям, полностью функционирует, что позволяет изучить все происходящие в нем процессы вплоть до дистанционной передачи параметров теплоносителя и программирования параметров контроллеров через приложение.

В лабораториях кафедры ТГВ трое специалистов ООО «TEXNOPARK» прошли обучение в рамках курса «Повышение квалификации в сфере теплоснабжения. Современные автоматизированные тепловые пункты систем теплоснабжения. Современные энергосберегающие системы отопления и горячего водоснабжения».

Проведение таких курсов – важный аспект признания высокого уровня образования, предоставляемого кафедрой ТГВ. В том числе развитие этого направления позволяет двигаться университету в направлении реализации плана экспорта образовательных услуг.

Дополнительно об этой новости в интернете:

   https://www.belta.by/tech/view/spetsialisty-tashkentskogo-tehnoparka-povyshajut-opyt-v-laboratorijah-brgtu-463052-2021/