Торжественное вручение зачетных книжек

Торжественное вручение зачетных книжек 

17 сентября 2021 года состоялось торжественное вручение зачетных книжек студентам-первокурсникам специальности «Мелиорация и водное хозяйство».

Ровно 20 лет назад, в этот день был подписан указ о праздновании Дня мелиоратора. По сложившейся доброй традиции, торжественное вручение состоялось в филиале кафедры природообустройства на базе ПМК-19 УП «Брестводстрой» г. Жабинка.

Будущих специалистов с радостью встретили в филиале. Перед церемонией вручения, заслуженный работник мелиоративной отрасли, Вайновский Петр Владимирович, провел экскурсию в музее мелиорации под открытым небом, где собрано более 150 единиц мелиоративно-строительной техники. Ребята не только ознакомились с мелиоративной техникой, но и посидели за рулем некоторых экспонатов. Историко-экспозиционный комплекс мелиорации земель Белорусского Полесья, созданный бывшим генеральным директором ГО «Брестмелиоводхоз» Климовичем Николаем Алексеевичем, не имеет аналогов ни в ближнем зарубежье, ни в странах Европы и СНГ.

Торжественную церемонию вручения зачетных книжек открыл декан факультета инженерных систем и экологии, доктор географических наук, профессор, Волчек Александр Александрович. Он пожелал ребятам стать «людьми с большой буквы», вырасти в моральном, научном, человеческом отношениях и передал символическую зачетную книжку старостам групп М-154, М-155.

Вслед за Александром Александровичем слово взял генеральный директор ГО «Брестмелиоводхоз» Страпко Василий Павлович, выпускник факультета 1990 года. Он пожелал ребятам не только успешной учебы, но и сообщил, что с радостью будет их видеть в мелиоративных организациях Брестской области. Первокурсники с гордостью получали зачетные книжки из рук Василия Павловича.

Свои слова напутствия произнес и главный инженер УП «Брестводстрой» Савко Михаил Михайлович. Со словами о том, что работать в мелиоративной отрасли интересно и престижно, вручил студентам-первокурсникам зачетные книжки.

Завершил торжественную церемонию вручения зачетных книжек заведующий кафедрой природообустройства, кандидат технических наук, доцент, Мешик Олег Павлович. Он пожелал ребятам, чтобы в этом значимом для них документе, стояли только хорошие отметки.

По окончании торжественной церемонии вручения зачетных книжек сотрудники ПМК-19 преподнесли ребятам свежеиспеченные караваи.

Напоследок, под гимн мелиораторов, автором слов которого является пинский поэт Бощук Михаил Павлович, студенты-первокурсники дали Клятву «любить свою Родину, любить свою профессию и стать достойными мелиораторами», выпустив в небо разноцветные воздушные шары. Особую значимость церемония посвящения в «студенты-мелиораторы» приобрела в том, что она проходила в государственный праздник Республики Беларусь – День народного единства.