5 простых способов жить более экологично

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 простых способов жить более экологично

Борьба с изменением климата, разумеется, требует решительных действий в глобальном масштабе. Но каждый может внести в общее дело и свою маленькую лепту.
Откажитесь от автомобиля
Передвигайтесь по городу не на личном автомобиле, а на общественном транспорте или велосипеде - хотя бы один день в неделю.

На выхлопы транспортных средств приходится пятая часть всех выбросов CO2: при этом сильнее всего атмосферу загрязняют автомобили и автобусы.
По данным британского Центра исследований в области энергетики (CREDS), в среднем уровень выбросов от легкового автомобиля ежегодно составляет 2,04 тонны эквивалента углекислого газа (это условная единица для оценки объемов выброса парниковых газов. - Ред.).
Ешьте меньше красного мяса
Еще один способ позаботиться об экологии - употреблять в пищу меньше красного мяса. Этот продукт рекомендуют заменить птицей, а еще лучше - овощами. На производство продуктов питания приходится около четверти всех выбросов парниковых газов, при этом львиную их долю обеспечивают мясные и молочные продукты.
Исследование, проведенное в 2018 году, показало, что при производстве килограмма говядины выделяется 60 кг парниковых газов. Для сравнения: на килограмм птицы этот показатель составляет лишь шесть кг, а на килограмм гороха - один кг вредных газов.
Производите меньше мусора
По данным ООН, около трети продуктов питания, произведенных во всем мире, оказывается на помойке. Выброшенная еда гниет на свалках и выделяет газ метан: в результате образуется до 10 процентов всех выбросов парниковых газов. Поэтому важно тщательно продумывать свой рацион и покупать только те продукты, которые вы обязательно съедите.
Займитесь садоводством
Для выращивания растений не нужно много места - даже если у вас нет дачи, для этого прекрасно подойдет балкон. Еще один способ уменьшить количество метана, попадающего в атмосферу, - это компостировать пищевые отходы в мусорном ведре и использовать полученный компост как удобрение.
Покупайте меньше одежды
Покупать меньше одежды в 2021 году - еще один способ бережнее относиться к окружающей среде. Объем выбросов CO2 текстильной промышленностью ежегодно составляет более миллиарда тонн - это больше, чем от всех международных авиаперелетов и судоходства. Сюда же необходимо добавить загрязнение мирового океана микропластиком из текстильных волокон и использование токсичных химических веществ.
В последнее время, однако, многие любители модной одежды осознали: экологичность сегодня в тренде. В разных странах мира появились разнообразные сервисы аренды одежды, а также онлайн-магазины, специализирующиеся на продаже бывших в употреблении вещей.

Источник

Подготовил Коцур Роман Николаевич
гр.ПД-11