«Какой привет – такой ответ»

nDX3QeyRE0s
iIGEOJolN5s
FEz0a43x1no
nDX3QeyRE0s iIGEOJolN5s FEz0a43x1no

10 ноября 2022 года преподавателями РКИ БрГТУ д.пед.н., проф. М.П.Жигаловой и к.фил.н., ст. преп. О.А.Будник была организована видеопрезентация «Формы речевого этикета народов мира» для белорусских и иностранных студентов с целью их знакомства с правилами поведения в обществе, той речевой культурой, которая не должна допускать хамства и грубости.

В ходе просмотра презентации и беседы студенты отметили ту национальную специфику, которая характерна для каждого народа. Были рассмотрены национальные отличия речевых этикетов в разных странах, таких как: Беларусь, Россия, Арабские Эмираты, Америка, Австралия, Англия, Корея, Германия, Франция, Италия, Болгария, Испания и др.

Белорусские студенты рассказали о своих национальных и российских формулах этикета, а иностранные студенты БрГТУ: 1 курс СФ гр. П-361 Эрика Эсмеральда Монсальве Габазутт (Венесуэла), 5 курс, ЭФ гр. Би-54 Ли Цзячен (Китай), 1 курс, АС-63 ФЭИС Акинпелу Тимати Ифеолува (Нигерия) представили свои формулы вежливости, приветствия и прощания и др., принятые в их государствах.

Такое знакомство позволило студентам сделать вывод о том, что речевой этикет каждой страны по-своему уникален и необычен. Но вежливость, добродушие и уважение, как важные факторы отдельно взятой страны, объединяют все народы и нации.

Преподавателями проводимого мероприятия М.П.Жигаловой и О.А.Будник была высказана мысль о том, что независимо от того, в какой стране оказывается человек, для него не составит сложности обратиться в правильной форме к иностранцу, быть вежливым, приветливым, доброжелательным, если он хочет, чтобы и ему ответили тем же.

                                                       

Кафедра белорусского и русского языков