«Остаться самим собой…»: о проведении студенческой читательской конференции к 130-летию со дня рождения К.Г. Паустовского 

-
-
20220512175948
20220512170855
- - 20220512175948 20220512170855

Так называлась студенческая читательская конференция, посвящённая 130-летию со дня рождения К.Г.Паустовского, которую 12 мая провела проф. М.П.Жигалова при участии преподавателей доц. Заики З.М. и преподавателя-стажёра Ветровой Л. В.

Со вступительным словом о значимости творчества К.Паустовского и широте проблематики, актуальности его произведений выступила проф. М.Жигалова.

Выступление сопровождалось подготовленной презентацией «Остаться самим собой», которая дополнила сообщение фактами биографии и мотивировала студентов к дальнейшему восприятию материала.

На конференции со своими читательскими суждениями выступили белорусские студенты группы СТ-46 : Хмара Анна, которая рассказала о своём восприятии рассказа Паустовского «Телеграмма», Шейда Виталий поделился впечатлениями от прочтения рассказа К. Паустовского «Золотая роза», Яшук Михаил с глубоким интересом и чувством сопереживания рассказал о своём видении нравственных проблем, открывающихся в рассказе «Тёплый хлеб», Беловежа Александр поделился впечатлениями от прочтения рассказа «Корзина с еловыми шишками». Выступили и студенты группы ПД-12 Повзун Дарья («Подарок» К.Паустовского в моём понимании), Хиль Анна («Стальное колечко» Паустовского, особенности восприятия), Маслов Кирилл («Рассказ «Прощание с летом» в восприятии современного читателя»), который отметил метафоричность предложенного текста К.Паустовского, показал, как может и должен понимать человек значимость периодов своей жизни (весна, лето, осень, зима).

Выступили и иностранные студенты 1-2 курсов сборной группы из Иордании Райан Ахмад (ЭФ) «Любовь и судьба в рассказе К. Паустовского «Ручьи, где плещется форель». Кадиров Пехрус (ФЭИС) из Таджикистана, Самаха Андрей (ФЭЙС) из Иордании, Лянь Сюй (ЭФ-39) из Китая рассказали о своём впечатлении от услышанного на конференции.

Состоялось обсуждение белорусскими и иностранными студентами услышанного прочтения и анализа произведений К.Паустовского, в которых автор поднимает ряд актуальных проблем, рассуждает о бережном отношении человека к природе края, взаимоотношении членов рода и семьи, ответственности человека за содеянное, добре и зле, любви и дружбе, чести и совести, правде и лжи и др. В обсуждении участвовали и преподаватели.

Студенты пришли к пониманию извечной истины о том, что литература – это источник познания жизни, который помогает каждому определять её нравственные ориентиры.

Кафедра белорусского и русского языков